Напишите нам в WhatsApp
+7(906) 943-40-17
Сохраните этот номер в контактах и вы сможете написать нам в WhatsApp.
Или оставьте номер и мы сами напишем вам в WhatsApp
Условиями о персональных данных
Кнопка закрыть
Спасибо!
Спасибо, что оставили заявку.
Мы обработаем вашу заявку и обязательно позвоним!
Кнопка закрыть
Форма заявки
Оставьте ваши контакты,
мы обязательно с вами свяжемся
Ваше имя
Номер телефона (Перезвоним Вам)
Комментарий
пн-вс с 9:00 до 21:00
Почта: hello@redbe.ru
Уже есть сайт?
Сделаем бесплатный аудит с точки зрения маркетинга и SEO

Вечное противостояние Яндекса и SEO специалистов

История о том, как Яндекс и SEO специалисты играли в игру «кто кого перехитрит»,
а в итоге пришли к массовому качественному улучшению сайтов в ТОПе.

Где-то в далеких двухтысячных для продвижения сайта хорошо работали ссылки с других сайтов на Ваш сайт. Идея Яндекса и Google здесь была проста – чем больше разных сайтов ссылается на ваш (например, на форуме кто-то поделился полезной ссылкой), тем лучше Ваш сайт, и тем выше надо его показывать в выдаче. Но со временем, предприимчивые разработчики начали создавать сайты, функция которых - ссылаться на Ваш сайт. Разумеется, небесплатно. SEO специалисты просто часть своего гонорара тратили на ссылки на этих сайтах (они назывались «биржи ссылок») и вся работа сводилась тупо к закупке этих ссылок.

ЯНДЕКС ВНОСИЛ САЙТ В ЧЕРНЫЙ СПИОК, И ДАЛЬШЕ
ПОМОЧЬ "БОЛЬНОМУ" МОГ ТОЛЬКО ЭКЗОРЦИСТ?

Изначальная логика Яндекса и Google была понятна и правильна, но в итоге хорошую идею вывернули на изнанку, и, как результат, мы получили выдачу ТОП10 из весьма слабых сайтов (по уровню полезности для человека). Долго такое продолжаться не могло, потому что Яндекс понял, как «взломали» его систему и начал блокировать сайты, на которые ссылаются биржи ссылок. Появилось понятие «черная» и «белая» биржа. Черная – плохая биржа, внесенная в реестр плохих сайтов. За получение ссылки с такой биржи можно было попасть в бан и тогда вытащить сайт наверх становилось очень сложно. Проще сделать новый. Белая – хорошая биржа ссылок, например, честный форум, где люди обмениваются информацией, в том числе ссылками на разные сайты. Белыми биржами также называли «пока что еще нечерные биржи», иными словами, биржи, до которых Яндекс еще не добрался. В любом случае, продвигаться таким способом становилось опасно – если довериться непрофессионалу, он мог закупиться ссылками в неправильном месте и утопить сайт навсегда. В такой ситуации Яндекс вносил сайт в черный список, как сайт, использующий недобросовестные способы продвижения, и дальше помочь «больному» мог только «экзорцист».

 

В то время перед Яндексом стояла сложная задача – научиться отличать честные ссылки, от нечестных (купленных на незнакомых ему биржах). В итоге он сообразил и вывел такой алгоритм – в блокировку попадали сайты, которые сильно быстро хотели продвинуться, закупаясь на белой бирже сразу оптовыми партиями ссылок. Другими словами, если у сайта аномально быстро росла ссылочная масса (число ссылок), то сайт попадал в блокировку. Но нельзя же было тупо блокировать все новые, но при этом популярные сайты. Яндекс все продумал. Логика была такая. Если на сайт ссылалось какое-то авторитетное онлайн издание, то логично предположить, что после так называемого пресс-релиза, на сайт перейдет большое число пользователей и потом на сайт оставят много честных ссылок на тех же форумах. Так Яндекс отличал честную популярность от накрученной. Разумеется, эта логика довольно скоро стала достоянием общественности, и предприимчивые разработчики придумали, как обмануть эту логику.

ЕСЛИ ЯНДЕКС ХОЧЕТ ПРЕСС-РЕЛИЗ,
ЗНАЧИТ МЫ ДАДИМ ЕМУ ПРЕСС-РЕЛИЗ?

Рецепт счастья был довольно прост – если Яндекс хочет пресс-релиз, значит мы дадим ему пресс-релиз. Новый сайт пару месяцев подкачивали ссылками, осторожно покупая на белых биржах по 5-10 ссылок в день, что для нового сайта считается нормой и не вызывает подозрений у Яндекса. Затем SEO специалисты заказывали у копирайтеров какую-нибудь бесполезную тематическую статью по типу «зачем нужен интернет» и в конце статьи делали ссылку на продвигаемый сайт и проплачивали эту публикацию у именитых интернет изданий или порталов. Поскольку ценность самой статьи стремилась к нулю, и главная ее задача была быть переносчиком заветной ссылки, естественный прирост ссылочной массы после публикации статьи не происходил. Поэтому следующим шагом была оптовая закупка ссылка на белой бирже. Почему оптовая? Потому что был пресс-релиз, и Яндекс эти два события сопоставит, подумает, что они связаны, и пропустит. Так новый сайт получал хорошую ссылочную массу и поднимался в ТОПе. В конечном итоге, все это привело к тому, что Яндекс устал бороться и объявил, что ссылочная масса больше не является для него показателем качества сайта и что теперь его волнуют другие факторы, такие как поведенческий фактор, например.

 

ПРОДВИНУТЬ САЙТ ТЕПЕРЬ ПРОЩЕ ВСЕГО,
СДЕЛАВ ЕГО ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ?

Накручивать поведенческий фактор оказалось проще всего честным способом – надо делать полезные сайты с полезным контентом, тогда пользователи сами будут много времени проводить на сайте, улучшая тем самым показатели поведенческого фактора, такие как время, проведенное на сайте, число и глубина просмотра страниц и так далее. В итоге этой «гонки вооружений» разработчики пришли к выводу, что продвинуть сайт теперь проще всего, сделав его полезным для пользователя. Так Яндекс добился своего – в ТОП начали выходить сайты с интересным контентом, которые нравятся пользователям. А не дающий разработчикам покоя их пытливый ум начал разрабатывать способы, как накрутить поведенческий фактор, но при этом, чтобы Яндекс не понял, что он накручен искусственным способом. Началась новая эпоха.

P.S. при продвижении сайта в выдаче Google ссылочная масса все еще работает (меньше, чем раньше, но все равно Google ее учитывает).